5. Überwachung

In den Tabellen 1 und 2 sind diejenigen Wirkstoffe, Metaboliten, Abbau- und Reaktionsprodukte von Pestiziden zusammengestellt, die bei der Erstellung des Überwachungsprogrammes im Rahmen der Eigenkontrolle und behördlichen Kontrolle zu berücksichtigen sind.

Tabelle 1: Pestizide gemäß Trinkwasserverordnung – TWV (BGBl. II Nr. 304/2001, zuletzt geändert durch die Verordnung BGBl. II Nr. 208/2015), Anhang I, Teil B Chemische Parameter, Anmerkung 6

Nr
Ausgangssubstanz/ Parameter
CAS Nr.
Parameterwert [µg/l]
12,4-D (2,4-Dichlorphenoxyessigsäure)94-75-70,10
2Alachlor15972-60-80,10
3Aldrin309-00-20,030
4Atrazin1912-24-90,10
5Azoxystrobin131860-33-80,10
6Bentazon25057-89-00,10
7Bromacil314-40-90,10
8Cloridazon1698-60-80,10
9Clopyralid1702-17-60,10
10Clothianidin210880-92-50,10
11Dicamba1918-00-90,10
122,4-DP (Dichlorprop)120-36-50,10
13Dieldrin60-57-10,030
14Dimethachlor50563-36-50,10
15Dimethenamid-p163515-14-80,10
16Diuron330-54-10,10
17Ethofumesat26225-79-60,10
18Flufenacet142459-58-30,10
19Glufonisat51276-47-20,10
20Glyphosat1071-83-60,10
21Heptachlor76-44-80,030
22Heptachlorepoxid1024-57-30,030
23Hexazinon51235-04-20,10
24Imidacloprid138261-41-30,10
25Iodosulfuron-methyl185119-76-00,10
26Isoproturon34123-59-60,10
27MCPA94-74-60,10
28MCPB94-81-50,10
29MCPP (Mecoprop)93-65-20,10
30Mesosulfuron-methyl208465-21-80,10
31Metalaxyl-M70630-17-00,10
32Metamitron41394-05-20,10
33Metazachlor67129-08-20,10
34Metolachlor51218-45-20,10
35Metribuzin21087-64-90,10
36Metsulfuron-methyl74223-64-60,10
37Nicosulfuron111991-09-40,10
38Pethoxamid106700-29-20,10
39Propazin139-40-20,10
40Propiconazol60207-90-10,10
41Simazin122-34-90,10
42Terbuthylazin5915-41-30,10
43Thiacloprid111988-49-90,10
44Thiamethoxam153719-23-40,10
45Thifensulfuron-methyl79277-27-30,10
46Tolylfluanid731-27-10,10
47Tribenuron-methyl101200-48-00,10
48Triclopyr55335-06-30,10
49Triflusulfuron-methyl126535-15-70,10
50Tritosulfuron142469-14-50,10
Pestizide insgesamt0,50

 

Tabelle 2: Zusammenstellung der Parameter (Metaboliten), die bei der Erstellung des Überwachungsprogrammes im Rahmen der Eigenkontrolle und behördlichen Kontrolle zu berücksichtigen sind

NrAusganssubstanz (Wirkstoff)zu untersuchender Parameter (Metabolit)sonstige Bezeichnung/en (Synonyma)CAS Nr (Metabolit)Klassifizierung (Relevanz)Parameterwert [µg/l] Aktionswert [µg/l]
1AlachlorAlachlor-t-SulfonsäureAlachlor-t-ESA, Metabolit 65142363-53-9NRM-3,0
2AlachlorAlachlor-t-SäureAlachlor-t-OA, Metabolit 70171262-17-2NRM-3,0
3AtrazinAtrazin-2-HydroxyAED, G-340482163-68-0NRM-3,0
4AtrazinAtrazin-DesethylDEA, G-300336190-65-4RM0,1-
5AtrazinAtrazin-DesisopropylDIA, G-282791007-28-9RM0,1-
6AzoxystrobinAzoxystrobin-O-DemethylCYPM, R2348861185255-09-7NRM-1,0
7ChloridazonChloridazon-DesphenylMetabolit B6339-19-1NRM-3,0
8ChloridazonChloridazon-MethyldesphenylMetabolit B117254-80-7NRM-3,0
9Chlortriazine, diverse6-Chlor-1,3,5-Triazin-2,4-DiaminAtrazin-Desethyl-Desisopropyl; 2-Chlor-4,6-Diamino-1,3,5-Triazin; Diaminochlortriazin; DACT3397-62-4RM0,1-
10DimethachlorDimethachlor-SulfonsäureCGA 354742k.A.RM0,1-
11DimethachlorDimethachlor-SäureCGA502661086384-49-7RM0,1-
12DimethachlorCGA 373464-1196157-87-5RM0,1-
13DimethachlorCGA 369873-1418095-08-5RM0,1-
14Dimethenamid-PDimethenamid-P-SulfonsäureM27k.A.NRM
-

1 (Summenwert)
15Dimethenamid-PDimethenamid-P-SäureM23k.A.NRM-
16FlufenacetFlufenacet-SulfonsäureFlufenacet-ESA, FOE-Sulfonsäure, M2947601-87-8NRM-1
17FlufenacetFlufenacet-SäureFulfenacet-OA, FOE-Oxalsäure, M1201668-31-7NRM-0,3
18Flupicolid2,6-DichlorbenzamidBAM2008-58-4NRM-3
19GlyphosatAminomethylphosphonsäureAMPA1066-51-9NRM-3
20IsoproturonIsoproturon-DesmethylDM-IPU, M134123-57-4RM0,1-
21MetazachlorMetazachlor-SulfonsäureMetazachlor-ESA, BH479-8172960-62-2NRM-3
22MetazachlorMetazachlor-SäureMetazachlor-OA, BH479-41231244-60-2NRM-3
23s-Metazachlors-Metolachlor-SulfonsäureMetazachlor-ESA,CGA 354743171118-09-5NRM-3
24s-Metazachlors-Metolachlor-SäureMetazachlor-OA,CGA 51202152019-73-3NRM-3
25s-MetazachlorNOA 413173SYN 5476271418095-19-8NRM-3,0
26s-MetazachlorCGA 368208-1173021-76-5NRM-0,3
27MetribuzinMetribuzin-DesaminoM01, DA35045-02-4NRM-0,3
28PropazinPropazin-2-Hydroxy-7374-53-0RM0,1-
29TerbuthylazinTerbuthylazin-DesethylGS 26379, MT130125-63-4RM0,1-
30TerbuthylazinTerbuthylazin-2-HydroxyGS 23158, MT1366753-07-9RM0,1-
31TerbuthylazinTerbuthylazin-2-Hydroxy-DesthylGS 28620, MT1466753-06-8RM0,1-
32TolylfluanidN,N-Dimethyl-SulfamidDMS3984-14-3RM0,1-
33Triazinylsulfonyl-harstoffe, diverse2-Amino-4-Methoxy-6-Methyl-1,3,5-TriazinIN-A4098, AE-F059411, CGA 150829, N-Demethyl-Triazinamin1668-54-8RM0,1-
34Triclopyr, Chlorpyrifos3,5,6-Trichlor-2-PyridinolTCP6515-38-4RM0,1-

RM ..............  relevanter Metabolit

NRM ...........  nicht relevanter Metabolit

k.A. .............  keine Angabe zu CAS Nr.